Prozorro поможет покупать газ дешевле

21.04.2017 14:05   Елена Степницкая
Prozorro поможет покупать газ дешевле

В Министерстве экономического развития и торговли заявили, что ресурс Prozorro позволит "Укртрансгазу" значительно сэкономить при покупке газа. С помощью аукционов удалось значительно снизить цену закупки. При проведении нескольких тендеров выгода будет увеличиваться.

В Минэкономразвития рассказали, что 19 апреля были завершены торги в электронной системе Prozorro для ПАО "Укртрансгаз". Они касались закупок природного газа для обеспечения производственно-технологических потребностей и собственных нужд ПАО “Укртрансгаз”. Из 10 лотов торги прошли по 7.  При этом 2 участников тендеров вышли из аукциона, так как их предложения были недостаточно расширенными. Но и это не помешало успешно провести торги.

В ходе проведения тендеров были заключены договора на сумму 11, 7 миллиардов гривен. При этом 2,26 млрд грн было сэкономлено благодаря снижению общей цены на газ. В ходе торгов стоимость ресурса была уменьшена на 19, 33 процента, что является значительным показателем. На данный момент ожидаются поставки ресурса.

В министерстве экономического развития и торговли уверены, что с системой Prozorro удастся всегда экономить на закупках газа.

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей