Mедики назвали продукты, ведущие к раку кишечника и защищающие от него

08.12.2019 15:59   Елена Степницкая
Mедики назвали продукты, ведущие к раку кишечника и защищающие от него

В публикации журнала Focus немецкие эксперты назвали продукты, вызывающие хроническое воспаление кишечника, от которых следует отказаться, а также продукты, защищающие от рака этого органа.
По данным экспертов Немецкого научно-исследовательского института рака (DKFZ), люди в возрасте до 50 лет сегодня становятся все более и более склонными к колоректальному раку, при этом до половины злокачественных опухолей оказываются обусловлены факторами, которые может изменить каждый.
Медики отмечают, что люди, которые неправильно питаются в течение длительного времени, становятся более восприимчивыми к инфекциям, из-за которых может развиваться хроническое воспаление кишечника, повышается риск развития колоректального рака и цирроза печени. В то же время правильное питание увеличивает количество полезных бактерий в кишечной флоре и уменьшает количество вредных, что повышает защищенность организма от развития многих болезней, включая рак.
«Бактерии в кишечнике взаимодействуют с иммунной и нервной системами. На эту структуру влияет еда. Здоровое питание укрепляет слизистую оболочку кишечника», - пояснил Томас Фрилинг, глава отделения внутренней медицины и нейро-гастроэнтерологии в клинике Helios в Крефельде.
Специалисты указали на продукты, разрушающие слизистую оболочку кишечника и способствующие развитию рака.
Изделия из белой муки и рафинированного сахара: они ведут к тому, что вредные бактерии в кишечнике начинают размножаться с очень большой скоростью.
Переваренные, копченые и сильно обработанные колбасные изделия: как подсказывает доктор Томас Фрилинг, копченая колбаса, употребляемая раз в неделю, не оказывает вредного воздействия на кишечник, но есть ее регулярно опасно. Что касается красного мяса, то этот продукт не следует употреблять в количестве более 500 граммов в неделю.
Плохие жиры: нужно быть крайне осторожными с такими продуктами, как маргарин, майонез и сало, дал совет врач.
Также специалисты рассказали о продуктах, которые защищают кишечник от рака.
Клетчатка: медики называют ее лучшим другом кишечника. Употребление продуктов, богатых клетчаткой способствует производству в толстой кишке жирных кислот, служащих питанием для полезных бактерий.
Бананы: эти фрукты содержат много инулина – волокна, которое оказывает особенно благоприятное влияние на рост противовоспалительных кишечных бактерий.
Рыба: она богата ненасыщенными жирными кислотами, которые усиливают выработку слизи и усиление защитной функции.
Тертые фрукты или овощи: они являются источником набухающих веществ, которые расщепляются бактериями кишечника на жирные кислоты с короткой цепью, питающими слизистую оболочку. Набухающие вещества содержатся, например, в тертых яблоках или моркови.
Вареный картофель: охлажденный вареный картофель в мундире образует устойчивый крахмал, который разлагается до масляной кислоты - важной защитницы кишечника. Как жирная кислота с короткой цепью, она снабжает энергией клетки кишечника и стимулирует рост слизистой оболочки кишечника, оберегающей его от повреждений.
Квашеная капуста: ее употребление стимулирует процессы ферментации, благодаря чему вытесняются патогенные бактерии и, таким образом, оказывается лучше защищена слизистая оболочка кишечника.
Черный хлеб: он снабжает кишечник важными для его хорошей работы волокнами и ценными углеводами.
«Также добавьте в свой рацион больше бобовых, таких как горох, фасоль, чечевица и нут, а еще овощей – шпината, савойской капусты, моркови. Эти продукты содержат много клетчатки, очень полезной для здоровой слизистой оболочки кишечника», - резюмировал гастроэнтеролог Томас Фрилинг.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей