16-летняя школьница мировым лидерам: Все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о экономическом росте (видео)

24.09.2019 9:39   Елена Степницкая
16-летняя школьница мировым лидерам: Все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о экономическом росте (видео)

23 сентября шведская активистка Грета Тунберг во время выступления перед мировыми лидерами в ООН просто "разгромила" их своей гневной речью. 16-летняя школьница раскритиковала политиков из-за бездействия по вопросам климата.
Люди страдают. Люди умирают. Рушатся целые экосистемы. Мы находимся в начале массового вымирания, и все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!, - не сдерживая слез сказала активистка.
Чтобы принять участие в саммите ООН Грете пришлось пересечь Атлантику на яхте. Девочка отметила, что ей следует не выступать на саммите, а учиться в школе, но приходится бороться за планету. По ее мнению, выбросы CO2 приведут к необратимым изменениям "менее чем через восемь с половиной лет". Тунберг добавила, что вряд ли нам дадут реальный прогноз, "потому что эти цифры слишком неудобны".
- Это все неправильно. Я не должна быть здесь. Я должна вернуться в школу на другой стороне океана, с другой стороны вы приходите к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете! Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми обещаниями, - заявила она.
В конце школьница отметила, что мировые лидеры "все еще недостаточно созрели, чтобы признать это".

Кто такая 16-летняя Грета Тунберг?
Чуть больше полугода назад 16-летняя Грета Тунберг впервые вышла с одиночным пикетом к зданию парламента и отказалась ходить школу, пока политики не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату. Сегодня к ее протесту присоединились около 1,5 миллиона человек, а сама Грета претендует на Нобелевскую премию мира.
20 августа 2018 года шведская активиста заявила, что не будет ходить в школу до тех пор, пока политики не обратят внимание на проблему засухи и лесных пожаров в Швеции, вызванных глобальным потеплением.
Она просиживает школьные часы у здания риксдага, а к ее протесту присоединились уже около 1,5 миллиона человек.
- Мы, дети, часто не слушаем, что нам велят делать взрослые. Мы поступаем как взрослые. И если вам, взрослым, наплевать на мое будущее, то наплевать и мне. Меня зовут Грета, и я учусь в девятом классе. И я отказываюсь ходить в школу до парламентских выборов в стране, - говорила девочка.
Грета решила, что не начнет ходить в школу и проводить все время у парламента до тех пор, пока шведское правительство не примет необходимых мер, чтобы среднее повышение температуры на планете находилось в пределах 2 °C (согласно Парижского соглашения по климату - ред.). Добиться такого результата девочка предлагает сокращением выброса углекислого газа на 15%, как и говорится в соглашение.
О забастовке юной активистке пишут ведущие СМИ и местное телевидение не только Швеции, но и мира: The Guardian, New Yorker и еще около десяти других уважаемых изданий. Журнал i-D назвал Грету Тунберг голосом поколения, Time включили ее в список 100 самых влиятельных людей 2019 года наравне с Мишель Обамой и премьером Новой Зеландии Джасиндой Ардерн.
Журналисты, которые общались с ней во время ее пятничных забастовок, пишут о ней следующее: "Ироничная, резкая. Иногда саркастичная. Полная противоположность тех, о ком принято говорить "милая".
Свои речи Грета пишет себе сама
По словам 16-летней активистки, речи для своих выступлений она пишет самостоятельно. Конечно, девочка консультируется с учеными - для внесения ясности в сложную терминологию. В столь юном возрасте она понимает насколько важен публичный образ и как нужно общаться с журналистами.
Тунберг неоднократно говорила, что ее замысел состоит в том, чтобы пробудить в людях, особенно в политиках, беспокойство об изменениях климата и дать проблеме максимально широкую огласку.
- Я не хочу, чтобы вы надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы чувствовали тот страх, который чувствую я каждый день. А потом начали действовать. Если ваш дом горит, вы не садитесь за стол и не говорите о том, как построите его заново. Когда ваш дом горит, вы выбегаете на улицу и и звоните пожарным. Это стиль мышления, который должен у нас быть - заверила она на экономическом форуме в Давосе.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей