Это что, не змея? Житель Малайзии снял странное существо

17.07.2017 14:12   Елена Степницкая
Это что, не змея? Житель Малайзии снял странное существо

Житель Малайзии Даниш Хо снял на видео очень странное существо, которое похоже на змею. Видео и фото с чудо-животным он опубликовал в Facebook.
Мужчина наткнулся на странное существо во время катания на велосипеде. На видео за кадром он удивляется, что, возможно, странное существо с головой-молотом - это змея. Однако, в комментариях к посту Хо объяснили, что увиденное им существо вовсе не змея, а очень редкий и самый крупный плоский червь. Кроме того, он очень опасен.
Молотоголовый червь Bipalium kewense - принадлежит к ленточным червям и считается самым крупным из существующих видов и самым большим из червей, которые живут на суше. Ареал обитания захватывает экваториальный и субэкваториальный пояс Океании и Юго-Восточной Азии.
Средняя особь достигает 40 сантиметров в длину, но есть задокументированные сообщения об экземплярах больше 60 сантиметров. Окраска колеблется от особи к особи, но обычно сочетает черный, серый и коричневый цвета с полосками.
Формально мясистый полумесяц на передней части тела считается головой, но на ней нет ни глаз, ни даже рта (мозга у ленточного червя нет совсем, только небольшой нервный узел-ганглий). Вместо этого рот находится с нижней стороны где-то в середине тела. И это единственное отверстие в теле червя, так что кроме рта оно служит еще и анусом.
Молотоголовый червь – активный хищник. Питается слизнями, другими червями и личинками насекомых, которых выслеживает по запаху и следам на земле. Он буквально выпивает жизненные соки из своих жертв, а размножаться может, отрывая от себя куски.
Несмотря на то, что он считается неопасным для человека, червь способен производить небольшие количества нейротоксина тетродотоксина, при помощи которого он обездвиживает своих жертв. Это единственный известный наземный червь, который производит яд.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей