Число зараженных намного больше: врач открыла горькую правду о коронавирусе в Украине

20.03.2020 11:58   Елена Степницкая
Число зараженных намного больше: врач открыла горькую правду о коронавирусе в Украине

По состоянию на утро 20 марта в Украине официально подтвердили 27 случаев заражения смертельным коронавирусом, также известно о трех летальных исходах. При этом эксперты заверяют общественность, что на самом деле цифры сильно занижены и сейчас картина может оказаться плачевной. В частности, такой точки зрения придерживается инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская.
По словам известного врача, в нашей стране специалисты практически не осведомлены о том, как противостоять вирусу, да и вовсе знают о нем крайне мало. Она отмечает, что Украина никак не могла подготовиться к смертельному вирусу. Единственное, что могли сделать в стране, - это ограничить людей в передвижении и запретить массовые мероприятия, чтобы добиться минимизации рисков заражения. К слову, к таким действиям власти страны и прибегли.
"У нас на носу вторая пандемия. Первая пришлась на 2009 и 2010 годы, когда была пандемия гриппа. При этом с такой пандемией, как коронавирус, наше поколение не сталкивалось. Возможно, что-то похожее было 100 лет назад, когда была пандемия испанского гриппа. Как мы могли подготовиться, когда мы ничего толком не знаем об этом вирусе. В нашей стране и по сей день нет специфического лечения и профилактики. Единственно, как мы могли подготовиться, это добиться минимизации рисков заражения. Лично мне понятно, что количество инфицированных в нашей стране гораздо больше, чем в официальной статистике", - призналась она.
Врач отметила, что не стоит ждать быстрого отступления коронавируса. По ее прогнозам, инфекция спокойно развивается при плюсовой температуре, хотя она надеялась, что такого не будет.
Голубовская не исключает, что вторая волна коронавируса придется на мир в начале осени, как при гриппе 2009-2010 годов. При этом вторая волна будет сильнее первой, о чем также согласились в ВОЗ.
Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 27.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей