Сотни миллионов долларов и 30 подозреваемых: В Австрии расследуют отмывание денег украинских банков-банкротов

21.02.2019 17:54   Елена Степницкая
Сотни миллионов долларов и 30 подозреваемых: В Австрии расследуют отмывание денег украинских банков-банкротов

В течение 2014-2015 годов из украинских банков было выведено 846 млн долларов и 75 млн евро
Прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через частный австрийский банк - Meinl Bank с 2016 года. В деле уже 30 подозреваемых, включая граждан Украины, сообщает DW со ссылкой на Антикоррупционную прокуратуру Австрии.
Речь идет о частном австрийском банке среднего размера - Meinl Bank, который специализируется, в основном, на управлении активами и фондовом менеджменте. "Следствие ведется против 30 физических лиц и одного объединения", - сообщили в прокуратуре, однако имена подозреваемых называть не стали. Известно, что среди них есть граждане Украины.
В уголовном производстве говорится об исчезновении денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), со счетов в Meinl Bank было незаконно выведено 385 млн долларов и 75 млн евро. Эти деньги были направлены по указанию владельцев или топ-менеджмента банков-банкротов в оффшоры в 2014-2015 годах - как правило, в последний момент перед введением в проблемные банки временной администрации. Таким образом было украдено деньги украинских вкладчиков, большинство которых после банкротства банков остались ни с чем.
По информации ФГВФЛ, в частности, через Meinl Bank вывели 38 млн долларов с "Пивденкомбанка", 40 млн - с "Терра Банка", 39,5 млн долларов с "ВиЭйБи Банка", 62 млн евро из "Городского коммерческого банка" и 44 миллиона долларов из банка "Киевская Русь".
Схема вывода денег выглядела следующим образом: банк в Австрии по указанию владельца украинского финучреждения выдает кредиты подконтрольным украинцу оффшорным компаниям. Порукой этих кредитов становятся средства на корреспондентских счетах украинского банка в иностранном банке. В конце концов, оффшорная компания не возвращает кредит и тогда "гарантийные" средства с корсчета украинского банка забирает в качестве залога австрийский банк. Такого рода операции на банковском жаргоне называются "операции back-to-back" - они сами по себе не являются незаконными, однако часто используются для отмывания средств.
Кроме Австрии расследование по отмыванию денег украинских банков-банкротов осуществляется и в Лихтенштейне. В данной стране деньги выводились через Bank Frick and Co. В частности, было выведено 25 млн из банка "Национальный кредит", 59 млн долларов из банка "Финансы и Кредит" и 115 млн - из "Дельта Банка". Кроме денег, выведенных через Лихтенштейн, с "Дельта Банка" было выведено 99 млн через австрийский Meinl Bank и почти 184 миллиона долларов через East-West United S.A в Люксембурге.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей