Ранние симптомы, которые помогут распознать рак горла

22.10.2018 9:08   Елена Степницкая
Ранние симптомы, которые помогут распознать рак горла

Различные заболевания горла — не редкость, особенно в сезон холодов, поэтому люди по ошибке могут принимать за вирус более опасные заболевания — например, рак. Распознать эту страшную болезнь помогут определенные признаки и симптомы.
Определенные симптомы отличают рак горла от вирусных инфекций.
Рак горла является очень опасным заболеванием не только из-за крайне сложного лечения и вероятной неизлечимости болезни в целом, но и в силу своего несвоевременного обнаружения. Его симптомы нередко путают с осложнениями после ОРВИ и других вирусных заболеваний, потому крайне редко удается вовремя обнаружить опасность.
Следующие признаки помогут определить наличие рака:
сухой кашель;
першение в горле и раздражение;
изменения в голосе, хрипота, осиплость;
дискомфорт при глотании;
ощущаемый «комок» в горле;
боли в ушах;
опухлость шеи;
кровотечения в горле;
похудение;
плохой сон.
Некоторые первичные признаки можно по ошибке принять за вирус, однако, в отличии от временных заболеваний, данные симптомы могут не проходить долгое время. Стоит внимательно прислушиваться к своему организму и при малейшем подозрении обратиться к специалисту.
Причины возникновения рака горла и способы его предотвратить
Причины появления онкологического заболевания горла могут быть разными. Самая основная причина — курение. Более 80% курильщиков болеют или имеют высокие шансы заработать рак горла в будущем. Причём данному заболеванию подвержено больше мужчин, чем женщин: по статистике, более 90% больных раком горла — это мужчины 50 лет и старше. Среди женщин это заболевание менее распространено при условии, что они не курят.
Среди менее распространенных причин возникновения раковых опухолей в горле могут быть патологические процессы и образования, такие как рубцы, фибромы, кисты, травмы, заболевания дёсен и зубов, а также хронические недолеченные болезни дыхательных путей, например, ларингит или фарингит. Существует высокая вероятность получить рак горла в наследственность.
К другим факторам, провоцирующим появление рака в горле, относится неправильный рацион: вредная еда и злоупотребление алкоголем, которые содержат высокое количество вероятных канцерогенов, способных спровоцировать и другие виды рака. Частое вдыхание токсичных испарений и химикатов не сулит ничего хорошего для горла и лёгких, также, как и высокий уровень радиации. Даже халатное отношение к чистоте полости рта может в будущем стать причиной заболевания, поэтому не стоит пренебрегать чисткой зубов и языка дважды в день, чтобы не спровоцировать воспалительные процессы в дальнейшем.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей