Разведение сил в Золотом: Власти готовы к провокациям

30.10.2019 2:57   Елена Степницкая
Разведение сил в Золотом: Власти готовы к провокациям

В Золотом на Луганщине происходит развод сил по обе стороны. Глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков сообщил о способности правоохранителей "адекватно отреагировать" на возможные провокации, передает пресс-служба ведомства.
В МВД хватает возможностей для обеспечения общественной безопасности. В случае нарушения противником договоренностей о разведении войск, в МВД хватит сил и средств вовремя и адекватно отреагировать на угрозу, - подчеркнул Аваков.
Как сообщают в ведомстве, на месте разведения сил отдельно работают полицейские центры оказания помощи гражданам.
В ОБСЕ подтвердили возобновление разведения сил
Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик подтвердил, что в Золотом возобновили разведение сил.
- Стороны сегодня только что возобновили разведение сил и средств в Золотом. Ими были пущены белые и зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие их готовность к этому, - цитирует Сайдика пресс-служба ОБСЕ. - Стороны сегодня продолжат переговоры о возобновлении разведения сил и средств в Петровском.
История отвода сил в Золотом
В Станице Луганской 2 октября завершился первый этап разведения войск. Как подтвердили спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и президент Владимир Зеленский, следующими участками, где состоится отвод войск по обе стороны, станут Золотое и Петровское. Процесс должен был стартовать 7 октября, но из-за обстрелов его перенесли. Обязательное условие для развода сил - 7 дней тишины.
9 октября разведение сил в этом регионе также оказалось под вопросом. Поскольку Нацкорпус во главе с Андреем Билецким отправился в Золотое, где Билецкий обещает устроить акцию протеста против отвода вооружений. Его поддержала Украинская добровольческая армия во главе с Дмитрием Ярошем. Они также выступают против разведения сил.
Из гранатометов 13 октября обстреляли участок разведения сил вблизи Золотого. 27 октября сообщалось об обстреле боевиков "неподалеку Золотого-4 (в пределах участка разведения) - из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия". Министр иностранных дел Вадим Пристайко 29 октября заявил о начале процесса разведения сил и средств в Золотом.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей