Приватбанк позволит клиентам покупать валюту через Приват24

22.01.2019 15:57   Елена Степницкая
Приватбанк позволит клиентам покупать валюту через Приват24

Приватбанк откроет всем клиентам возможность покупать иностранную валюту через приложение Приват24 уже 7 февраля. Тогда вступят в силу нормы закона "О валюте", в котором и прописана возможность запуска валютообмена в сети интернет.
Как ранее разъясняли в Нацбанке, к таким операциям будет применяться стандартный "наличный" валютный лимит – за сутки в одном банке человек сможет купить валюту в эквиваленте 150 тыс. грн. По сегодняшнему курсу гривни это соответствует примерно $5,3 тыс.
Как прогнозируют в Приватбанке, львиная доля операций и близко не будет дотягивать до ограничения. А большинство украинцев станут приобретать валюту в Приват24 в пределах $1000, передает UBR.ua.
Аналогичные проекты разрабатывают и другие розничные банки. Успеют ли все финучреждения протестировать онлайн продажу валюты до 7 февраля – неясно. Но очевидно, что основные конкуренты Приватбанка не станут тянуть с запуском услуги.
"Это интересно банкам, ведь перспектива у этого проекта очень значительная. Но следует учесть, что воспользоваться ею смогут далеко не все украинцы. Для этого придется открыть в банке валютный счет – ведь приобретенные доллары надо куда-то зачислять", - предупредил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей