Почти 6 миллионов украинцев нуждаются в собственном жилье: поможет ипотека

05.03.2020 19:57   Елена Степницкая
Почти 6 миллионов украинцев нуждаются в собственном жилье: поможет ипотека

В Украине по последним неофициальным данным проживает свыше 44 миллионов граждан, а шесть из них не имеют собственного жилья. Выходит, что в собственной квартире или доме нуждается каждый седьмой украинец, о чем заявил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.
По его данным, более половины украинцев, а именно 54 процента, проживают в перенаселенном жилье. К примеру, во Франции, Германии или Великобритании данный показатель составляет в среднем не выше семи процентов.
В Украине на каждого гражданина приходится 24 квадратных метра жилья, а в развитых европейских государствах на каждого человека приходится около 60 квадратных метров.
Также в Украине ничтожно мала доля граждан, которые проживают в относительно новых квартирах, которые были построены после 90-х. Число таких украинцев составляет около 11 процентов от общего населения.
По словам Парцхаладзе, решить проблемы с жильем в Украине можно и для этого существуют специальные инструменты. В их число входят аренда, лизинг и ипотека. Последний вариант считается самым эффективным при решении проблем с жильем во всем мире, однако в Украине ипотека особо не пользуется спросом, так как есть несколько реальных проблем по их развитию.
Руководитель компании «КАН Девеломпент» Игорь Никонов попытался перечислить проблемы, которые мешают украинцам брать ипотеки. Так, в и числе сложная аккредитация застройщиков и контроль доходов. Дело в том, что в Украине есть такое понятие, как оценка дохода граждан. Эксперт считает, что это ошибка, так как нужно оценивать не доходы граждан, а расходы. Также в числе проблем Никонов назвал защиту банков, которые выдают ипотеку, и высокую процентную ставку в размере 20 процентов.
Он добавил, что правильный подход к выдаче ипотеки позволит обеспечить около 300 тысяч украинцев собственным жильем, а также это поможет увеличить строительство жилья в стране почти на 40 процентов, что создаст почти 200 тысяч дополнительных рабочих мест.
Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей