Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении дружбы с Россией

03.12.2018 19:09   Елена Степницкая
Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении дружбы с Россией

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Законопроект зарегистрирован 3 декабря под № 0206.
Текст документа пока не опубликован. На данный момент проект "передан на рассмотрение руководству".
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией подписали 31 мая 1997 в Киеве. Согласно условиям договора, стороны обязывались, в частности, "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга и "подтверждали незыблемость существующих между ними границ".
17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 31 мая 1997 года. Соответствующее решение было принято Советом нацбезопасности и обороны 6 сентября 2018 года.
Министерство иностранных дел Украины 22 сентября направило России сообщение о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
Последствия разрыва Большого договора
Разрыв договора создаёт для Украины определенные угрозы. В договоре подтвержден украинский статус Крыма и отказ от этого документа даст возможность Москве заявить, что Украина отказалась и от полуострова. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе так и пояснила, что Большой договор с Россией до сих пор действует, потому что в нем признается территориальная целостность Украины.
На самом деле разрыв договора невыгоден и РФ. Документ создает иллюзию отсутствия конфликта с Украиной. А если его расторгнут, то это юридически подтверждает конфликт.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей