Пивной живот у мужчин может привести к раку

17.06.2019 12:22   Елена Степницкая
Пивной живот у мужчин может привести к раку

Мужчины с «пивным животом» находятся в группе риска развития рака простаты — выяснили сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения (США) по итогам масштабного исследования.
Американские исследователи установили, что особенности распределения жира в организме мужчины могут влиять на прогрессирование таких опасных заболеваний, как рак предстательной железы.
Научная работа, по итогам которой были сделаны такие выводы, проводилась с участием почти двух тысяч мужчин, у которых были диагностированы злокачественные опухоли простаты. Ученые следили за здоровьем мужчин в течение тринадцати лет и сделали довольно важные наблюдения.
«Регулярные замеры жировой массы показали, что рак простаты быстро прогрессировал у мужчин, которые имели лишний вес. Особенно сильно ускорял прогресс рака жир, сосредоточенный в области таза. Висцеральный жир на животе, а также подкожный жир в области бедер — ожирение такого типа очень опасно, если есть предпосылки к развитию опухолей простаты», — рассказывают авторы исследовательского проекта.
Даже люди с низким ИМТ, но с «пивным животом», чаще становятся жертвами рака предстательной железы — отмечают ученые.
Точные причины связи, наблюдаемой между раком простаты и висцеральным жиром на животе, пока что не установлены, однако сам факт существования такой корреляции не вызывает у исследователей никаких сомнений.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей