Онколог назвала продукты, провоцирующие рак толстой кишки

13.01.2020 2:48   Елена Степницкая
Онколог назвала продукты, провоцирующие рак толстой кишки

Онколог Ибтисама Саада Эль-Дина из Каирского университета назвала продукты, провоцирующие рак толстой кишки. Одним из виновников эксперт считает паштеты.
По словам специалиста, невозможно предотвратить образование всех видов опухолей, но есть некоторые известные причины, которые снижают риск развития опасного заболевания. Среди них: отказ от курения, избегание его в пассивной форме, снижение контакта с вредными веществами, активный образ жизни, выбор в пользу здорового рациона. Что касается продуктов, провоцирующих рак толстой кишки, то к ним относятся: паштеты, колбасы, бекон. Онколог из Каирского университета отметила, что полностью согласна с выводом Всемирной организации здравоохранения, где была выявлена причинно-следственная связь между употреблением обработанного мяса и раком.
Ибтисама Саада Эль-Дина добавила, что гидрогенизированные жиры, содержащиеся в большинстве фастфудов и сладостей, также могут спровоцировать рак толстой кишки, поэтому следует избегать их употребления или свести до минимума. Лучшее решение — заменить их на здоровое подсолнечное масло и кукурузное.
Не менее важным онколог считает своевременное посещение врача при любых необычных признаках. Суть в том, что раннее выявление является ключевым шагом к повышению выживаемости.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей