Огненный ад в Израиле: из-за пожарищ даже не видно неба (видео)

25.05.2019 12:59   Елена Степницкая
Огненный ад в Израиле: из-за пожарищ даже не видно неба (видео)

В Израиле из-за бушующих пожаров уже сгорело несколько десятков жилых домов. Власти бьют тревогу и призывают соседние страны оказать поддержку в ликвидации.
По оперативным данным, пожар возник вечером 24 мая. В первые он был зафиксирован на 90-ом шоссе. Там загорелась трава и пожар стал распространяться по территории дальше.
На борьбу с возникшим огнем были брошены лучшие пожарные бригады со всего Северного округа. Техника работала без перерыва, пытаясь справиться с возникшей катастрофой.
Уже ночью пожар перекинулся на территорию соседнего государства — Иорданию. Туда были от направлены пожарные машины для ликвидации огня. Спустя несколько часов, пожарно-спасательная служба Северного округа отчиталась, что в районе Менахемии распространение огня остановлено, угрозы населенным пунктам больше нет.
Соседние страны не остались равнодушны к катастрофе Израиля и в срочном порядке оказали всесильную поддержку. : Тот час на территорию Израиля были доставлены: пожарные самолеты из Италии, Греции и Словении, а также два пожарных вертолета из Египта.
Также руководство Израиля попросило о помощи через канал связи EU Civil Protection Mechanism и тем самым были вызваны четыре самолета противопожарной авиации из Кипра и Италии.
Уже обнародованы основные причины, по которым возник пожар в Израиле. Согласно предварительным выводам экспертов, в обоих случаях причиной возгорания стало механическое повреждение кабелей линии электропередач Электрической компании «Хеврат Хашмаль».
Ранее говорилось о том, что очевидной причиной возникших возгораний могло стать запуск «огненных шаров» из Газы или разжигание костров в период праздника Лаг ба-Омер.
Касательно возгораний в лесу Бен Шемен, по причине которых сгорели десятки домов в поселке Мево Модиим, все еще нет однозначных ответов. Эксперты не готовы дать свой ответ в ближайшее время.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей