Новый кредит от МВФ для Украины: нужен ли он?

12.03.2020 18:08   Елена Степницкая
Новый кредит от МВФ для Украины: нужен ли он?

Еще недавно украинские власти публично говорили о том, что страна может прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом, а уже после так называемого "черного понедельника" 9 марта ситуация кардинально изменилась.

Теперь же руководство страны вновь готово к сотрудничеству после обвала цен на акции на мировых фондовых биржах.

В прошлом месяце в Украине побывала миссия МВФ, которая покинула страну без результатов. Интересно, что еще в конце прошлого года Кабмин согласовал с фондом программу на 5,5 миллиардов долларов, но пока Киеву не передали ни копейки. Все дело в том, что в МВФ ожидают от Украины принятия законопроекта о рынке земли, а также закона о запрете пересмотра национализации "Приватбанка".

А вот нужен ли Украине такой кредит? Безусловно, дешевые кредиты могут помочь стране подняться на ноги, но при этом в сотрудничестве с МВФ есть много ограничений. При этом бытует версии, что кредиты от МВФ помогут в случае дефолта.

"МВФ кредитует бюджет Украины напрямую, поддерживает резервы. Все это дает экономическим агентам уверенность в том, что все будет хорошо. Поэтому для таких стран, как Украина, МВФ является крайне важным в момент финансового кризиса", - говорит экономист Сергей Фурса.

В то же время нашлись и те, кто категорически не поддерживает кредиты от МВФ. Они считают, что страна в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией.

"Мы можем и сами взять 4 миллиарда евро евробондами. При этом займы будут немного дороже, чем у фонда, но по ним не будет дополнительных ограничений", - говорит экономист Даниил Монин.

Он добавил, что на сотрудничество с МВФ нужно идти в том случае, если не получится выйти на внешние рынки.

"Тем более, что во время кризиса МВФ охотно раздает деньги направо и налево без всяких дополнительных условий. Такой фонд и был создан для того, чтобы помогать странам избегать дефолтов", - резюмировал специалист.

Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей