Новый глава Генштаба Хомчак рассказал об Иловайской трагедии

23.05.2019 22:37   Елена Степницкая
Новый глава Генштаба Хомчак рассказал об Иловайской трагедии

Новоназначенный глава Генштаба Руслан Хомчак был официально представлен Вооруженным силам Украины. Сразу же после назначения он рассказал о самом неоднозначном эпизоде в своей биографии – Иловайском котле. Именно Хомчак тогда руководил операцией, в которой погибли более трехсот человек.
Я жалею об одном: что во время выхода из Иловайска погибло столько людей. Я тоже мог погибнуть. Чтобы обо мне черное не говорили, я выходил вместе с теми людьми, с теми бойцами добровольческих батальонов, и я остался жив. И если Бог мне жизнь сберег, то я должен положить свою жизнь для того, чтобы изменить все в армии, что можно, чтобы люди не гибли, - приводит слова Хомчака агентство Интерфакс.
По его словам, во время его руководства приоритетом в украинской армии будет человек.
- Наша самая главная задача – сохранение жизни и здоровья личного состава. Оно должно находиться в основе всех управленческих решений как в зоне проведения операции объединенных сил, так и за ее пределами. Наибольшая ценность – это человек. Потому что во всех стандартах НАТО первым проходит отношение к человеку, а вокруг этого человека тогда уже – все остальные стандарты обосновываются, - объяснил Хомчак.
Также он отметил, что все дальнейшее реформирование Генштаба уже ведется и будет вестись на принципах НАТО.
- Реформирование Генерального штаба уже началось. Оно началось с того момента, как Украина заявила, что она идет по курсу, направленному на запад, в европейское содружество, и с дальнейшим вступлением, возможно, в НАТО или с сотрудничеством с НАТО. Поэтому однозначно, что мы в том направлении будем работать, - добавил Хомчак.
Помимо этого, он призвал прекратить в деятельности должностных лиц Вооруженных сил Украины 2принципы ручного управления, двойные стандарты, подмену понятий, очковтирательство, сплошную показуху и представление желаемого за действительное".
СПРАВКА
Ожесточенные бои за Иловайск в Донецкой области шли весь август 2014 года. В результате обстрелов гибли люди, покидающие район, снарядами были разгромлены дома и единственная больница города. В этот месяц погибло много украинских военных, среди которых бойцы батальона "Донбасс", а также журналисты, иностранные граждане.
Под Администрацию президента в Киеве вышли родные добровольцев и потребовали отправить солдатам подмогу, или же отдать приказ о выводе их из окружения. Петр Порошенко заявил, что "российские войска фактически вошли в Украину".
30 августа силы АТО начали выходить из района, и попали под обстрел. Министерство обороны Украины заявляло, что в боях погибли 126 украинских военных и больше 100 боевиков. Позже СБУ сообщила о подозрении начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову и десяти российским военнослужащим из-за Иловайска.
Редкие кадры. Видео бойца который выходил из Иловайска

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей