Нищук: из-за томоса в Украине появится Госслужба по вопросам свободы совести

14.12.2018 4:08   Елена Степницкая
Нищук: из-за томоса в Украине появится Госслужба по вопросам свободы совести

В Украине из-за томоса создадут Государственную службу по вопросам этнополитики и свободы совести. Об этом рассказал Министр культуры Евгений Нищук, передает "Интерфакс-Украина".
Мы создаем в следующем году в связи с предоставлением томоса еще один центральный орган, который будет называться Государственная служба по вопросам этнополитики и свободы совести, - сказал Нищук.
Министр объяснил, что в службе будут работать с национальными меньшинствами.
- Чтобы у нас прекращались любые вещи какой-то нетерпимости или нетолерантности по отношению к любому этносу. Мы поликонфесийности страна, мы мультикультурное страна и с большим культурным разнообразием, и необходимо принимать во внимание все эти моменты, - добавил министр.
По словам Нищука, новое ведомство будут координировать в Минкульте. Проект в ближайшее время отправят в правительственный комитет, добавил он.
Свободу совести определяют как "естественное право человека формировать свои убеждения". Сейчас украинская православная церковь получает томос, но не все верующие с этим согласны. Представители УПЦ Московского патриархата против.
Как украинская церковь получает томос
9 октября в Стамбуле начал заседать Синод Вселенского патриархата. 10 октября там выступили экзархи патриарха Варфоломея. Они были в Украине около месяца: ездили по церквям, общались со священниками. Их выслушали и разрешили создать в Украине Единую Поместную Церковь.
Следующим шагом станет объединительный Собор 15 декабря. Он пройдет в Софийском соборе в Киеве. Там украинской православной церкви дадут автокефалию и выберут предстоятеля.
Однако на заседании Синода УПЦ, где были представители Московского патриархата, объединительный Собор признали незаконным. В УПЦ МП не собираются благословлять его участников.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей