Место проживания в Украине можно будет регистрировать онлайн

17.10.2018 21:27   Елена Степницкая
Место проживания в Украине можно будет регистрировать онлайн

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который сделает услугу регистрации места проживания доступной онлайн и отменит дополнительные справки и документы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономразвития и торговли.
По словам замминистра Максима Нефьодова, подход к регистрации места проживания не менялся с советских времен. Реформа предусматривает введение принципа, согласно которому достаточно будет сообщить о месте проживания одним заявлением.
Законопроект "О свободе перемещения и свободном выборе места проживания в Украине" разработали в Офисе реформирования административных услуг. Он предусматривает, что заявление на регистрацию места проживания можно будет подать обычным способом в органах регистрации или Центре предоставления административных услуг (ЦНАП) либо подать через интернет. Другие документы, согласования будут не нужны.
Кроме того, отметки в паспортах про место проживания станут необязательными и будут ставиться лишь по желанию.
Также закон отменит бумажный документооборот, уберет необходимость предоставлять справки о месте проживания или о составе семьи, исключит возможность дублирования регистрации в разных территориальных общинах, поскольку госорганы будут обмениваться информацией без подключения граждан.
В законе также указано, что в случае регистрации по одному адресу более чем трех семей, такая регистрация может быть временно заблокирована на время подтверждения факта проживания.
Ежегодно в Украине осуществляется более двух миллионов регистрационных действий, и это одна из самых популярных административных услуг.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей