Медицина будущего рядом: роботы научились подбирать лекарства от супербактерий

21.02.2020 21:47   Елена Степницкая
Медицина будущего рядом: роботы научились подбирать лекарства от супербактерий

В наше время все чаще мы слышим новости о том или ином открытии, связанном с искусственным интеллектом, но американские ученые опередили весь мир на несколько шагов вперед. Недавно в Массачусетском технологическом институте сделали настолько громкое заявление, что в него крайне сложно поверить для людей, которые хоть немного разбираются в медицине.
Сотрудники данного института закончили работу над сверхновыми антибиотиками, которые смогут помочь в борьбе с микробами, которые ранее считались устойчивыми ко всем известным лекарствам. В совместном заявлении разработчиков говорится, что такие лекарства могут уничтожить более трех десятков ранее уязвимых микробов.
Ученые говорят, что одной из мишеней новых антибиотиков должен стать микроб Acinetobacter baumannii, который поразил американских военных во время боевых действий в Ираке. Несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения сделала заявление о том, что инфекция может победить любой из известных на то время антибиотиков, поэтому заболевания, вызванные ей, невозможно было вылечить.
Но суть открытия состоит в том, что лекарство было создано искусственным интеллектом, который при помощи специального алгоритма сумел подобрать необходимые компоненты для лекарства. Исследователи говорят, что такое открытие поможет при лечение туберкулеза и при поражении бактерией C.difficile, которая обжигает кишечник и вызывает диарею.
Во время работы алгоритм проанализировал более 2,5 тысяч молекул, чтобы точно дать понять, способны ли он вести борьбу с бактерией. После этого робот перебрал библиотеку из 100 миллионов молекул, после чего подобрал те, которые могут противостоять заразе.
Разработчики программы говорят, что в будущем такие роботы смогут быть полезны при лечении химии и рака. Сейчас остается главным вопрос в том, чтобы проверить полезность данной разработки на деле.
В свою очередь в университете заявили, что у них нет сомнений в том, что такая разработка легко будет внедрена на рынок. При этом ученые уверены в том, что разработка лекарств является главной задачей искусственного интеллекта.
Елена Ящук, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей