Медики: "Корь не остановится, пока не переболеют все жители"

31.10.2018 16:05   Елена Степницкая
Медики:

Уровень заболеваемостью корью в нашей стране начал расти в конце прошлого года – разгар пришелся на середину зимы-2018. К тому времени болезнь погубила пятерых человек из Одесской области, из них – трое детей. Вирус разгулялся, в основном, в Западной Украине, задев и юг. Тогда же бушевала эпидемия кори в соседней Румынии.
Хоть прошло время, но корь не ушла из Украины – количество больных и умерших вследствие болезни продолжает расти.
"Забивают" на прививки
Только во Львовской области за неделю заболевает почти четыре сотни человек. От начала года вирус стал причиной смерти двух маленьких детей в этой области. В конце октября появилась еще одна жертва кори - 12-летний мальчик из Закарпатья. Он также не был вакцинирован. Правда, родители более склоны считать, что виноваты медики – не приложили всех усилий для спасения ребенка. Разбираться будет полиция.
- За предпоследнюю неделю октября количество больных увеличилось в два раза. Чаще всего болеют дети, но взрослые также в опасности, - отмечают во Львовском областном лабораторном центра МОЗ Украины.
Медики бьют тревогу – население практически не проявляет интереса к собственному здоровью, "забивает" на прививки и свои, и своих детей – справку в школу, видимо, легче купить и "не заморачиваться". Это и является одной из основных причин того, что в Украине возникают вспышки кори. Так, например, в Винницкой области в школе заболело больше 30 детей, в Черновицкой – 45 детей и беременная учительница.
Медики отмечают – остановить корь можно только защитив себя прививкой. В ином случае, вспышки утихнут только после того, как корью переболеет все население, не прошедшее вакцинацию.
- Корь продолжает поражать детей и взрослых. Кто не имеет двух прививок и еще не болел – заболеет, - говорит главный внештатный эпидемиолог во Львовской области Наталья Тимко. – Корь опасна осложнениями. Два случая среди детей закончились летально. Вакцина есть в каждом кабинете прививок. Кто не сделал прививку вовремя – сделайте сейчас. Если контактировали с больным корью – бегом в поликлинику! Опасно, если болеют сотрудники больших предприятий. Если мы активно не будем вакцинироваться, вспышка не закончится, пока все не защищенные не переболеют.
Вспышки кори для медиков не сюрприз
Уже сейчас областная инфекционная больница во Львове переполнена больными корью. По словам Натальи Тимко, на днях за ночь поступило 10 детей без прививок – их не сделали по причине отказа родителей. Некоторые могут вспомнить – лет пять-восемь назад только и было разговоров о вреде прививок, о их последствиях. Тогда многие родители отказывались вакцинировать детей.
- И я среди них, - отметила "КП" в Украине" 28-летняя львовянка Ольга. – Не сделала прививку дочке, да и мне родители не делали. Но в прошлом году подхватила корь – ужас, что я пережила, болезнь протекала очень тяжело. Дочку как-то удалось уберечь – она как раз была у бабушки, и я решила ее не забирать до выздоровления. Но потом сразу же сделала ей прививку от кори, и другие, которые пропускали по моей глупости.
Медики отмечают: если обобщить, то прививают меньше половины детей. Вспышка кори 2017-2018 была прогнозируемой, ведь болезнь приходит каждые пять-шесть лет. Так что для медиков это не стало сюрпризом. А легкомыслие жителей оборачивается болезнью и ее порой страшными последствиями – корь поражает всех, у кого нет к ней иммунитета. А получить его можно только переболев либо сделав прививку.
Конкретно
С начала года корью в Украине заболели 32 489 человек – 13 013 взрослых и 19 476 детей. Больше всего случаев кори зафиксировали во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях, в Киеве и в Тернопольской области. В отличие от некоторых других заболеваний, которые привыкли считать детскими болячками, корь убивает – от осложнений кори в этом году уже умерло 14 человек в Украине, 10 детей и четверо взрослых.
Кстати
Украина – не единственная страна, страдающая корью. Болеют в Молдове, где даже вводили из-за кори оранжевый уровень опасности, во Франции, Грузии, Греции, Италии, России, Сербии. Но Украина – лидер по количеству больных.
Симптомы кори
Человек становится вялым, нарушается сон и аппетит. Позже появляется насморк, кашель, температура. Через несколько дней температура снижается, а кашель и насморк – наоборот. В этот период становятся чувствительными глаза – тяжело смотреть на свет, может начаться воспаление глаза. Часто эти симптомы путают с ОРВИ и гриппом. На внутренней стороне щек, а иногда – губ, появляются мелкие пятнышки. Это основной признак кори. На 4-5 день температура вновь повышается до 40 градусов, появляются красные высыпания на теле.
Осложнения могут быть опаснее самой болезни – этим и опасна корь. Инфекция снижает иммунитет, организм становится восприимчивым для любых бактерий. Могут возникать болезни типа пневмонии или бронхита, воспаление уха – чаще у детей. В некоторых случаях корь может привести к энцефалиту.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей