Курс гривны резко пробил 25 грн/$ из-за нового обвала мировых рынков

07.03.2020 1:17   Елена Степницкая
Курс гривны резко пробил 25 грн/$ из-за нового обвала мировых рынков

На валютном рынке новый переполох. Из-за тотального дефицита доллара, к обеду 6 марта курс "американца" пробил психологическую отметку и вышел на 24,97-25,02 грн/$.
"Рынок очень узкий, объем не очень небольшой. Валютных продавцов совсем мало после вчерашней выплаты возмещения по НДС. При этом есть спрос на доллар со стороны иностранцев", — объяснил "Стране" текущую ситуацию на валютных торгах финансовый аналитик Василий Невмержицкий.
Вчера безналичные торги завершились 10-копеечным удешевлением американской валюты благодаря крупным валютным распродажам НАК "Нафтогаз", и остановились на 24,70-24,74 грн/$. Сегодня, 6 марта, межбанк открывался уже подорожанием до $24,70-24,78 грн/$. После чего пошло стихийное подорожание: сначала к 24,82-24,87 грн/$, а затем к 24,945-24,965 грн/$ и к максимуму в 24,97-25,02 грн/$.
На этом уровне гривну кинулся спасать Нацбанк, который уже дважды выходил продавать валюту из своих резервов: сначала по 24,97 грн/$, а затем по 24,95 грн/$. На текущий момент продал из резервов до $60 млн. Пока это не сильно помогло.
5 марта украинские экспортеры получили от Госказначейства возмещение по НДС в размере 1,12 млрд грн. Получив гривну, агропредприятия и металлурги не торопятся конвертировать валютную выручку — дожидаются нового подорожания доллара.
При этом работают два других важных фактора. Во-первых, казначеи не видят с продажей американской валюты НАК "Нафтогаза". Ключевого донора валютного рынка в последнее время. Во-вторых, сильно активизировались иностранцы-держатели гривневых гособлигаций. Они все активнее сбрасывают ОВГЗ и конвертируют полученное в доллар.
"Всего есть три версии по активизации валютных покупок нерезидентов. Это обострение ситуации на мировом финансовом рынке из-за коронавируса, смена правительства в Украине и вчерашняя негативная рекомендация американского инвестбанка Morgan Stanley (продавать украинские облигации). Предварительный анализ ситуации показал, что ключевым и доминирующим фактором стал международный. Мы реагируем на падение иностранных рынков", — заверил Невмержицкий.
Из-за новостей о распространении коронавируса американский Уолл-стрит рухнул с утра:
• индекс Dow Jones упал на 3,58%;
• S&P 500 — на 3,39%;
• Nasdaq Composite — на 3,1%.
В финансовом регуляторе США уже заговорили о дополнительных мерах поддержки бизнеса. Одним снижением базовых ставок Федрезерв не ограничится. "Если число случаев в США существенно вырастет, меры сдерживания (и страх) могут ослабить активность на внутреннем рынке, поскольку путешественники, покупатели и работники избегают рисков заражения", — говорится в квартальном исследовании Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники пишет о новых антикризисных мерах, которые находятся в разработке (без конкретики).
Однако пока это не останавливает рынки, и они падают один за другим по всему миру. Японский индекс Nikkei сегодня опустился на 2,72%, а панъевропейский индекс STOXX 600 упал на 2,46%. Нефть сорта Brant подешевела почти на 3%, оказалась на уровне $48,6 за баррель.
На этом фоне западные инвестфонды бегут с развивающихся рынков, и из Украины в том числе. В нашем случае это выражается в сбросе ОВГЗ и росте спроса на доллар, что приводит к подорожанию валюты.
"Федеральный резерв может продолжить снижение ставки. Китай также начнет снижать. Ставки в Японии и ЕС уже негативные. Так что понижать, кроме ставок в Китае, особо нечего. Скорее всего, центробанки продолжат увеличение ликвидности в финансовой системе, это единственное, что они еще могут сделать для поддержки рынка. Если настроения инвесторов не улучшатся, спрос на облигации развивающихся стран снизится", — объяснил "Стране" трейдер группы ICU Виталий Сивач.
Сколько еще продолжат падать мировые рынки — никто не берется предсказать. Но денег может требоваться все больше и больше.
"Рынки продолжат падение, инвесторам придется вносить дополнительное обеспечение или Margin call, которого у них нет. Значит, придется продавать активы, в первую очередь, облигации развивающихся рынков. Это понижает цены на облигации. После очередного падения цен снова приходит новое требование внести дополнительное обеспечение. Этот цикл может продолжаться до наступления полной паники. При таком развитии событий инвесторы боятся держать даже наличные. Если банк обанкротится — то кэш на счете инвестор потеряет. Поэтому повышается спрос на казначейские облигации США. Только они гарантируют полную безопасность активов в случае наступления очередного кризиса", — резюмировал Сивач.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей