Кровавое суперлуние: очевидцы восхищаются уникальным явлением (фото)

21.01.2019 11:38   Елена Степницкая
Кровавое суперлуние: очевидцы восхищаются уникальным явлением (фото)

В ночь с 20 на 21 января жители Северного полушария, а также Южной Америки смогли полюбоваться уникальным явлением природы - "кровавым" лунным затмением. Пользователи соцсетей из стран - очевидцев затмения поделились впечатлениями.
Увидеть затмение смогли жители Северной и Южной Америки, Гренландии, Великобритании и Северной Европы. Также явлением смогли полюбоваться на Дальнем Востоке и крайнем Севере России - при условии отсутствия облачности в регионе.
Затмения Луны случаются не так редко, но уникальность этого затмения в том, что, во-первых, спутник максимально приблизился к Земле и стал для нас больше на 14% (так называемое "суперлуние"). Во-вторых, благодаря оптическому эффекту Луна имела красноватый оттенок во время затмения.
Началось затмение по киевскому времени в 4:34, а закончилось в 9:51. В Украине астрономическое "чудо" сложно было увидеть из-за облачности.
Фото: instagram.com
Пользователи Instagram выложили красочные снимки затмения. Также они в комментариях поделились впечатлениями от уникального зрелища.
"Фантастический снимок!"
"Завораживающее зрелище";
"Так взволнован этой полной луной! Такой удивительный снимок";
"Это было впечатляюще";
"Это так сильно и красиво!"

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей