Кому грозит преждевременная смерть из-за проблем с сердцем

29.11.2019 8:18   Елена Степницкая
Кому грозит преждевременная смерть из-за проблем с сердцем

О том, кому грозит преждевременный уход из жизни из-за проблем с сердцем, рассказал доктор медицинских наук, врач-кардиолог Филипп Копылов.
По его словам, неполадки с сердцем и сосудами происходят по нескольким причинам. Одна из них — ожирение, причём самым опасным является жир в области живота (абдоминальное ожирение).
Абдоминальное ожирение — это патологическое состояние, обусловленное отложением избыточного жира в области живота и верхней части туловища, а также (что куда серьёзнее) внутренних органов.
Если говорить конкретно, то нужно всего лишь измерить свою талию. Критической отметкой для мужчин является талия 102 см, для женщин — 88 см.
Ещё одна опасность — повышенное артериальное давление. До 65-ти лет повышенным считается более 130/80 мм рт. ст., а после 65 — выше 140/90.
Причинами преждевременной смерти также могут стать сахарный диабет, злоупотребление солью (более 5 мг в сутки) и алкоголем, курение, гиподинамия и неблагоприятная наследственность, отметил эксперт. Он подчеркнул, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин выше, чем у женщин.
Специалисты советуют обязательно проходить диспансеризацию, лечить хронические заболевания, а также избавляться от лишнего веса и вредных привычек.

Источник

Динамика курса валют на 27.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей