Из Рады - на выход: кого еще ГПУ хочет лишить неприкосновенности

04.07.2017 1:22   Елена Степницкая
Из Рады - на выход: кого еще ГПУ хочет лишить неприкосновенности

Речь идет о нескольких депутатах из группы "Видродження", а также нелояльных членах БПП ("еврооптимистах")
ГПУ может расширить список депутатов, на которых передаст представление на снятие неприкосновенности в Раду. Об этом сообщил собеседник, близкий к АП.
По его данным, речь идет о нескольких депутатах из группы "Видродження", а также нелояльных членах БПП ("еврооптимистах").
Информацию подтвердил политолог Вадим Карасев: по его данным, речь может идти о Викторе Чумаке, Александре Вилкуле (Оппоблок), Ярославе и Богдане Дубневичах (также БПП). "В очереди на снятие (судя по разговорам в окружении Генпрокурора) еще двое членов «Видродження», Вилкул, братья Дубневичи. Готовятся материалы на Чумака (у него якобы «откопали» неточности в декларации и нет источника происхождения денег) и некоторых других известных еврооптимистах. Идет «работа» по крупному аграрию Ивану Мирошниченко, одному из основных спонсоров «Самопомичи», - написал политолог в своем фейсбуке.
Депутаты, опрошенные "Вестями", подтверждают возможность внесения представлений. "Несомненно, будет желание - надавят. Пока четкой информации, впрочем, у меня нет - а источники происхождения средств очень просты: это зарплата и пенсия. Налоговая уже проверяла источники доходов вплоть до 2000 года. Никаких больших денег там нет, - сказал "Вестям" Виктор Чумак. - Если что и будет - сфабрикуют".
По словам Елены Сотник, любые представления по ее коллеге, Ивану Мирошниченко, также будут политическими. "Если это будет сделано - это будет исключительно давлением: я впервые слышу о том, что ГПУ что-то готовит и в принципе может иметь претензии к Ивану. Если речь об уплате налогов, то он, в отличие от многих других парламентариев, очень долго работал в международной компании, и в декларациях за тот период имеет очень большие доходы и, соответственно, уплаченные налоги", - сказала Сотник.
Наш собеседник в окружении Александра Вилкула не смог подтвердить наличие претензий ГПУ к депутату. То же - в случае с Дубневичами: по словам их помощников, о возможности внесения представления данных нет.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей