Девятиклассник изобрел прибор, который поможет нам экономить тепло и деньги

28.09.2018 17:57   Елена Степницкая
Девятиклассник изобрел прибор, который поможет нам экономить тепло и деньги

Девятиклассник Назар Гарасько из с.Мироновка Светловодского района изобрел "Модернизорованный энергоэффективный рекуператор" и обошел почти три десятка конкурентов на областном этапе всеукраинской научно-технической выставки-конкурса "Будущее Украины", как сообщает Кировоградская правда
Судьи отметили, что изобретение действительно полезно для обычного пользователя, за это и присудили маленькому гению первое место.
Теперь юный ученый собирается покорить финальный этап конкурса, а потом представить свой проект на международном фестивале инновационных проектов Sikorsky Challenge 2018, который состоится в ноябре в Киеве.
А в будущем собирается запатентовать изобретение и запустить его массовое производство.
Что же такое "Модернизированный энергоэффективный рекуператор"?
Идею создания такого изобретения юному гению подсказала его семья. Их дом отапливается газом. И когда помещение проветривают, много тепла теряется. Родители постоянно ломали голову над тем, как эффективно использовать теплый воздух и таким образом экономить деньги и газ.
Назар рассказывает, что имея идею, он не знал, как практически ее реализовать. Поэтому прочитал много научных статей, и одна из них натолкнула его на создание рекуператора( ред.- теплообменник).
Над прибором мальчик со своим научным руководителем работали полтора года.
- Мы спроектировали рекуператор таким образом, чтобы теплый воздух из помещения не выходил наружу, а наоборот, циркулировал внутри и таким образом температура не снижалась. Это дает возможность экономить газ, - объясняет механизм работы изобретения своего ученика Светлана Песочная.
Назаром очень гордятся его родители и одноклассники. Сам мальчик просто рад, что смог создать "нужную в хозяйстве штуку".
В интервью юный гений поделился, что любит информатику, физику и химию. Но как и все мальчишки, в свободное время с удовольствием играет с друзьями в футбол.
Впереди у Назара еще несколько лет обучения в школе, но уже сейчас он определился, что хочет стать программистом.
А в июне 2017 года Украинский школьник Николай Иванченко одержал победу на престижной американской олимпиаде GENIUS, которая прошла в городе Освего, штат Нью-Йорк. Мальчик создал изобретение, которое поможет очистить воду от нефти. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Источник

Динамика курса валют на 27.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей