Генерал СБУ: Не было факта отравления Ющенко, в этом никто не обвиняется (видео)

29.03.2019 11:50   Елена Степницкая
Генерал СБУ: Не было факта отравления Ющенко, в этом никто не обвиняется (видео)

Никакого отравления экс-президента Украины Виктора Ющенко не было. Об этом в эфире программы «Право на владу» заявил кандидат в президенты, генерал СБУ, Игорь Смешко.
Бывший глава СБУ обвинил журналистку, задавшую ему вопрос о том, кто в 2004 году отравил тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко в некомпетентности и ангажированности.
«Я не был инициатором того ужина. Его инициировало ближайшее окружение Ющенко. Жвания и Бессмертный. Этот ужин трижды переносился. Меня допрашивали по этому делу несколько раз в качестве свидетеля. На сегодняшний день юридически не признан ни факт отравления, ни против кого Генпрокуратура не выдвинула обвинений», — сказал он.
Смешко напомнил, что инициировал расследование по факту отравление после политического заявления в Верховной Раде и проводил его до февраля 2005 года.
«Ничего, кроме политического заявления мы не имели в СБ. Дважды мы обращались к австрийскому суду и получили материалы дела. Ющенко не сотрудничал. Его окружение не сотрудничало. И первая экспертиза после получения информации, а участвовали в ней примерно 19 наших академиков, показала, что факта отравления нет. Первые и единственные анализы крови Ющенко сдал, когда он был уже президентом», — добавил он.
Смешко отметил, что уголовный кодекс при отборе и доставке для исследования анализа крови был нарушен, а значит нет юридически доказанного факта, что было совершено отравление, а доставленная кровь принадлежит Ющенко. Годами СБУ обращалась к политику с просьбой о новых анализах, но тщетно.

Я не був ініціатором вечері, на якій отруїли Ющенка - Смешко.

Я не був ініціатором вечері, на якій отруїли Ющенка. Її ініціювало найближче оточення - Жванія та Безсмертний. А я по цій справі був кілька разів допитаний у якості свідка. Про це в прямому ефірі «Право на владу» заявив кандидат на пост Президента України Ігор Смешко.

Опубликовано ПРАВО НА ВЛАДУ Четверг, 28 марта 2019 г.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей