ГБР завела еще одно дело на Порошенко: по факту недекларирования имущества

09.10.2019 12:27   Елена Степницкая
ГБР завела еще одно дело на Порошенко: по факту недекларирования имущества

Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту возможного декларирования недостоверной информации бывшим президентом Петром Порошенко. Об этом сообщили "Украинские новости" со ссылкой на ГБР.
- Это правда. Такое дело зарегистрировано, - сказал собеседник, подчеркнув, что дело открыто по статье 366-1 Уголовного кодекса.
При этом представитель ГБР уточнил, что дело будет передано в НАБУ, поскольку это их подследственность.
Дело зарегистрировано по заявлению одного из депутатов Верховной Рады.
Ранее в Facebook депутат Рады от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что против Порошенко открыто дело по факту декларирования недостоверной информации за 2018 год.

Теперь у меня тоже есть в копилке уголовное дело против Порошенко! О дате и времени допроса узнаете из телеграм-канала Андрей Портнов.

Опубліковано Александром Дубинским Вівторок, 8 жовтня 2019 р.

Напомним, ранее в ГБР сообщали, что против пятого президента Украины Петра Порошенко возбуждено 12 уголовных производств. Бывшего главу государства подозревают в превышении полномочий, неуплате налогов, отмывании денег, давлении на судебную власть и госизмене, связанной с конфликтов в акватории Керченского пролива.
Порошенко начали вызывать на допросы с середины июля. В разное время говорилось, что бывший президент проходит по 7, 8 и 11 делам. Во всех производствах у бывшего лидера статус свидетеля. Сам он называет допросы "спектаклем" и редко ходит на них.
Порошенко не пришел на допрос:
3 октября
27 сентября
18 сентября
10 сентября
6 сентября
3 сентября
11 июля
Приходил в ГБР:
13 сентября
12 августа
25 июля
В свою очередь, Порошенко категорически отказывается признавать факты уголовных производств, а тем более преступлений, в которых его обвиняют. Экс-чиновник заявил, что все вопросы на допросе были "странными и тупыми", а все обвинения и подозрения, по его мнению, являются пустыми. Но о каких конкретно вопросах идет речь бывший глава Украины рассказать не смог в связи с тайной следствия. По словам адвоката Порошенко "не получал никаких сообщений о следственных действиях, назначенных на 1 октября" Порошенко, его клиент не имеет статуса подозреваемого ни в одном из производств ГБР.
Глава ГБР Роман Труба уверяет, что производства против Порошенко есть, и экс-президент об этом знает.
- Говорит о "странных и глупых вопросах следователей", и утверждает, что производств в ГБР не существует. Что значит это упорное отрицание действительности? Производства есть, их 11, и Петр Алексеевич об этом хорошо знает. Черное не станет белым, даже если об этом уверенно заявлять, - написал Труба в Телеграме.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей