В Украине дорожают мобильная связь и интернет

22.01.2019 17:58   Елена Степницкая
В Украине дорожают мобильная связь и интернет

С нового года в Украине подорожала мобильная связь. Крупнейшие мобильные операторы отменили ряд дешевых тарифов и перевели своих клиентов на более дорогие пакеты услуг. Речь идет как о пакетах предоплаченных услуг, так и о контрактных подключениях.
На сегодняшний день самые дешевые тарифы в предоплаченных пакетах услуг колеблются в пределах 65-80 грн за четыре недели использования.
При этом стоит отметить, что вместе с подорожанием вырос и объем предоставляемых услуг.
- Раньше я платил 60 грн в месяц за безлимитные звонки в сети, 30 минут на других операторов и один гигабайт интернет трафика, - рассказывает киевлянин Андрей. – С нового года я плачу уже 100 грн, но мне дали 100 минут по Украине и 7 Гб интернета. Казалось бы, так абоненту выгодней, но дело в том, что я не выбирал и прошлый объем услуг.
Кроме того, в прошлом году операторы отказались от так называемых "голосовых" пакетов услуг, которые не включали в себя интернет-трафик.
А в ближайшее время придется раскошелиться и за домашний интернет. Большинство провайдеров собираются повышать тарифы как минимум на 15-20%.
О подорожании со 120 до 155 грн с 1 февраля своих абонентов предупредил Киевстар, а "Воля" в столице повышает самый дешевый тариф со 145 грн до 165 грн.
Причин несколько. Как объясняют специалисты, с нового года коммунальные власти традиционно повышают стоимость аренды для интернет провайдеров – речь идет о столбах, опорах и мостах, по которым проложен кабель.
Второй причиной называют тот факт, что провайдерам нужно обновлять оборудование, которое они закупают в долларах. И если некоторые из них еще работали на железе, которое было куплено по 8 грн за доллар, то новые закупки проходят по текущему курсу. Также растут и другие накладные расходы – зарплаты, электроэнергия и прочее.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей