Всемирный банк: Украине понадобится 50 лет, чтобы достичь экономического уровня Польши

07.02.2019 19:38   Елена Степницкая
Всемирный банк: Украине понадобится 50 лет, чтобы достичь экономического уровня Польши

Без проведения реформ и имея текущие темпы роста ВВП Украине понадобится 50 лет для достижения текущего экономического уровня Польши.
Об этом заявил вице-президент Всемирного банка, который занимается странами Европы и Центральной Азии, Сирилл Мюллер во время презентации исследования Всемирного банка об экономическом развитии Украины, передает Экономическая правда.
По словам Мюллера, в 2017 году совокупная чистая стоимость активов трех самых богатых физических лиц превышала 6% ВВП Украины.
«Это почти вдвое больше, чем в России и в три раза больше, чем в Польше. Отношение доходов самых богатых людей к ВВП почти не менялось с 2007 года. Это ограничило доступ к экономическим возможностям, способным полностью раскрыть потенциал человеческого капитала», — говорится в исследовании Всемирного банка.
В исследовании Всемирного банка говорится, что крупнейшие факторы, сдерживающие экономическое развитие Украины — излишняя закредитованность, сильная зависимость от сырьевых рынков и ограниченная интеграция в глобальную экономику, позднее начало реформ, погоня за рентой (избыточными доходами) и недостаточное стремление к верховенству права.
Приоритетными реформами в Украине, по мнению ВБ, должны стать налоговая реформа, улучшение логистики, а также отмена моратория на продажу сельхозземель. Кроме этого, важно провести судебную реформу и реформу Антимонопольного комитета.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей