Врачи назвали самый опасный продукт для сердца и сосудов

30.07.2018 18:10   Елена Степницкая
Врачи назвали самый опасный продукт для сердца и сосудов

Ученые, представляющие лабораторию артериальной гипертонии ГУ РНПЦ Кардиология, заявили о том, что из всех продуктов в рационе на сердце и сосуды человека наиболее пагубно влияет соль.
Для снижения рисков возникновения болезней сердца научные специалисты рекомендовали тщательно контролировать количество потребленной за день соли.
Медицинские эксперты подчеркивают: суточный уровень потребления соли не должен превышать пяти граммов. Следуя этому принципу, можно добиться снижения риска смерти от ишемической болезни сердца почти на 30%.
В то же время, отмечают исследователи, соли современные люди едят слишком много - в среднем человек употребляет около двенадцати граммов в день. Особую опасность в этом плане возникают собой различные чипсы, сухарики и закуски к пиву, в которых обычно содержится избыточное количество соли, которая убивает сердце и сосуды.
Имеющиеся сегодня научные данные говорят о том, что слишком активное потребление соли провоцирует развитие артериальной гипертензии и ухудшает состояние сосудистой ткани, делая ее жесткой и склонной к повреждениям.
Недавно исследователи из Женской больницы Бригхем в Бостоне представили обнаруженный ими доказательство того, что злоупотребление солью тесно связано с увеличением риска преждевременной смерти.
При этом ученые отметили, что высокий уровень соли в рационе также может негативно сказываться на состоянии головного мозга.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей