Во Львове начали массовую модернизацию танков Т-64 (видео)

12.08.2019 15:47   Елена Степницкая
Во Львове начали массовую модернизацию танков Т-64 (видео)

Львовский бронетанковый завод" наладил серийную модернизацию танков Т-64 образца 2017 года. Стандарт модернизации, принятый 2 года назад, предполагает, что каждая машина будет оснащена тепловизорами, цифровыми радиостанциями, средствами спутниковой навигации и новой динамической защитой. Об этом сообщает "Укроборонпром".
В концерне отмечают, что при модернизации в боевую машину устанавливается новый прицельный комплекс наводчика с тепловизором, который обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение противника огнем 125-мм пушки в любое время суток и при любых погодных условиях. Другие члены экипажа получат новые приборы ночного видения с электронно-оптическим преобразователем третьего поколения.
Также Т-64 образца 2017 года получил новую динамическую защиту, которая значительно усиливает уровень защищенности боевой машины и эффективно противодействует всем современным противотанковым средствам поражения: кумулятивным и бронебойным, а также ударно-кумулятивным боеприпасам типа "ударное ядро".
Еще одной новинкой Т-64-2017 является отечественная система спутниковой навигации, которая работает в автоматизированной цифровой системе, позволяя в режиме "онлайн" обмениваться надежно зашифрованными данными. Благодаря этому данные о местонахождении каждой машины могут поступать к командующим всех уровней, от командира взвода к руководству всей боевой операцией.
Танки также комплектуются новыми цифровыми радиостанциями "Лыбидь К-2РБ", которые обеспечивают надежную защищенную от помех и перехвата связь на дистанции до 70 километров.
Отметим, что ранее модернизацию танков Т-64 на таком уровне проводил только "Харьковский бронетанковый завод", также входящий в "Укроборонпром". ХБЗ уже направил в ВСУ более 150 танков Т-64 образца 2017 года. После старта такой же глубокой модернизации Т-64 на ЛБЗ перевооружение украинской армии будет продвигаться значительно быстрее. Мощности этих двух танковых предприятий позволяют при наличии стабильного заказа и финансирования со стороны заказчика, провести модернизацию всех Т-64 в ближайшей перспективе, подчеркнули в "Укроборонпроме".
Танк Т-64 является основой танковых войск ВСУ. По данным "Википедии", к началу противостояния на Донбассе в ВСУ имелось 616 машин Т-64 разных модификаций, 85 танков "Булат" и, предположительно, 10 танков Т-84 "Оплот". В дополнении к строевой технике на хранении имелось 986 единиц Т-64, 165 Т-80 и до 425 Т-72, которые при необходимости можно было бы ввести в строй после ремонта.
Напомним, на волне скандала о хищениях в "оборонке" звучали предложения расформировать "Укроборонпром" и создать вместо него другую структуру. Однако новоназначенный секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что он намерен "серьезно заняться" реформированием "Укроборонпрома". При этом как концерн он будет сохранен.
"Я хочу зафиксировать следующее: "Укроборонпром" – это бизнес. Он должен быть максимально эффективным. И ремонт, и производство нужно сконцентрировать на лучших заводах, модернизировать и загрузить их полностью", - заявил Данилюк.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей