Война на Донбассе: украинцам дали оптимистичный прогноз на 2019 год

07.01.2019 18:49   Елена Степницкая
Война на Донбассе: украинцам дали оптимистичный прогноз на 2019 год

В год президентских и парламентских выборов в Украине Кремль воздержится от терактов и военных обострений на Донбассе, чтобы не накалять антироссийские настроения украинских избирателей еще больше.
Такое мнение высказал в эфире ObozTV заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко, комментируя старт президентской избирательной кампании.
По мнению эксперта, в новом году РФ вряд ли решится на теракты в Украине.
"Общество мобилизуется после террористического акта, особенно если теракт кровавый. Нужны ли такие теракты России на территории Украины? Ясно, что не нужны, потому что даже если Россия не приложит к этому руку, у нас сразу будет понимание, что это сделала РФ. Такие теракты скорее всего не будут осуществляться на протяжении 2019 года, потому что весь 2019 год будут выборы", – считает он.
Также Петренко не ожидает больших обострений на линии разграничения на Донбассе.
"Мы должны понимать – любое применение оружия на линии соприкосновения, переход линии соприкосновения или активация боевых действий в этот период приведет к усилению патриотических чувств украинцев и, соответственно, к голосованию за тех, против кого выступают россияне… Кремль это прекрасно понимает. Поэтому я считаю, что этого не будет происходить в данный период", – пояснил он.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей