С 1 октября начинают действовать европреференции для украинских селян

30.09.2017 18:26   Елена Степницкая
С 1 октября начинают действовать европреференции для украинских селян

С 1 октября 2017 года заработают автономные торговые преференции для Украины. Действовать они будут следующие три года.
Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале Евросоюза сегодня, а само решение вступит в силу на следующий день после публикации, то есть, соответственно, 1 октября.
Регламент ЕС относительно автономных торговых преференций увеличит объемы сельскохозяйственной продукции, которую Украина может экспортировать в ЕС по Соглашению об ассоциации, не платя таможенные пошлины.
Также будут предоставлены дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда – 2,5 тыс. тонн, кукурузы и муки из нее – 650 тыс. тонн, ячменя и муки из него – 350 тыс. тонн, пшеницы и муки – 65 тыс. тонн. Кроме того, добавляется квота на ячменную крупу – 7,8 тыс. тонн, овес – 4 тыс. тонн, обработанные томаты – 3 тыс. тонн и виноградный сок – 500 тонн.
С 1 октября начинают действовать европреференции для украинских селянКак отмечалось ранее, украина, чтобы получать эти привилегии, должна будет следовать тем же принципам, что установлены в рамках соглашения об ассоциации. Они включают в себя уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также продолжение борьбы с коррупцией.
Согласно соглашению между Украиной и ЕС об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое вступило в силу с 1 января 2016 года, квоты введены на поставку в ЕС 36 групп товаров. Все, что свыше установленного лимита, облагается пошлинами. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей