Проект "Стена": задержаны шесть подозреваемых в растрате

08.08.2017 20:01   Елена Степницкая
Проект

Украинские правоохранители задержали шесть человек, которые подозреваются в растрате средств, выделенных на строительство проекта "Стена". Об этом 8 августа сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.
НАБУ заинтересовалось проектом "Стена" еще в 2016 году. Детективы считают, что фактически выполненные работы совершенно не соответствуют тем суммам, которые уже были выделены на реализацию данного проекта.
- Среди задержанных - должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков. Всех их сейчас доставляют в Национальное антикоррупционное бюро в Киеве для вручения письменных сообщений о подозрении, - рассказали в НАБУ.
Вместе с этим правоохранители проводят обыски в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове. Параллельно ведомство собирает доказательства для проведения новых задержаний.
- В ходе расследования детективы Бюро инициировали ряд судебных экспертиз, непосредственно выезжали на границу, с привлечением экспертов осуществляли досмотр участков с целью объективной оценки фактического объема выполненных работ и сопоставление их с данными, которые содержатся в актах приема-передачи выполненных работ, - сказано в сообщении.

Проект "Стена": история строительства

В 2014 году экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что "Стена" обойдется бюджету в четыре миллиарда гривен, (133 миллиона евро по сегодняшнему курсу). По его словам, она должна была помочь защитить Украину от возможного вторжения России. Но из-за отсутствия денег в бюджете, от первоначальный проект удешевили, заменив сплошную стену противотанковыми рвами, минами, и забором. Цена упала до 66 миллионов евро. Затем из проекта решили убрать мины и упростить некоторые системы безопасности, снизив цену до 33 миллионов.
За почти два года строительства возвели 109 километров рокадных дорог, выкопали 229 километров противотанковых рвов и установили 72,5 километров заградительных заборов. К этому стоит добавит шесть сторожевых вышек. На выполнение всех работ задействовали около 300 единиц техники.
Вскоре строительством стены заинтересовались в Антикоррупционном бюро. Об этом заявил глава ведомства Артем Сытник. По словам Сытника, следователями проводятся контрольные обмеры фактически выполненных работ. Далее их проверят на соответствие с задекларированными работами.
Проект "Стена": задержаны шесть подозреваемых в растратеПоследний вариант "Стены", который трансформировался в яму с минами. Строить забор не будут, поскольку это дорого. Стоимость - 33 миллиона евро.
Проект "Стена": задержаны шесть подозреваемых в растратеВариант "Стены", который правительство утвердило летом. По нему стали строить ограждение на границе с Россией. Фишка - высокий забор и глубокие рвы. Стоимость - 66 миллионов евро.
Проект "Стена": задержаны шесть подозреваемых в растратеПервый вариант "Стены", который появился. Предложил его Коломойский. Приблизительная стоимость - 100 миллионов евро. Стена от Коломойского - это сплошная металлическая сетка высотой более двух метров. Плюс сверху натянутая колючая проволока 25-30 сантиметров в высоту и подключенная к току. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей