Порошенко попросил Совбез ООН ввести миротворцев

21.09.2017 0:25   Елена Степницкая
Порошенко попросил Совбез ООН ввести миротворцев

20 сентября президент Украины Петр Порошенко выступил на заседании Совета безопасности ООН.
"Нам нужно плечо миротворцев. Мы должны двигаться в этом направлении и чем раньше, тем лучше. Дорога к миру заключается в постоянном международном контроле над неконтролируемым участком границы между Россией и Украиной", - сказал президент во время выступления на заседании Совбеза ООН.
"На Донбассе ситуация не улучшается. Несмотря на неоднократные инициативы по прекращению огня, обычные люди продолжают страдать", - подчеркнул президент.
Порошенко отметил, что ОБСЕ зафиксировала 161 жертву среди гражданских (26 погибших и 135 раненых), связанных с конфликтом на Донбассе, в период с середины мая по август 2017 года.
"Наши (украинские) "голубые каски" участвовали в операциях ООН во всем мире. Во многих случаях они были главным игроком, который позволил достигнуть мира – и в Балканах, и в Африке", - заявил Порошенко, отметив, что участие Украины в миротворческой деятельности ООН не прекратилось даже в разгар вооруженного нападения на страну со стороны Российской Федерации.
"В 2014 году Россия развернула вооруженную агрессию против Украины и оккупировала часть нашей территории. Российский лейтмотив, что "нас там нет", не выдерживает никакой критики", - подчеркнул Порошенко, отметив, что есть неопровержимые факты того, что Россия создает, руководит и спонсирует террористов, действующих на Донбассе.
На этом выступление Порошенко в Собезе закончилось, но вскоре он выступит на заседании Генассамблеи ООН. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 27.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей