Порошенко получил приглашение на ближайший саммит НАТО

18.04.2018 10:50   Елена Степницкая
Порошенко получил приглашение на ближайший саммит НАТО

Президенту Украины Петру Порошенко уже прислали формальное приглашение посетить саммит НАТО в июле.
Об этом в интервью заявила заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер.
По ее словам, планирование саммита продолжается.
"Уже известно, что в рамках саммита будет встреча в формате RSM, то есть Resolute Support Mission ("Решительная поддержка", название операции НАТО в Афганистане. - ред). На эту встречу мы приглашаем всех без исключения партнеров, участвующих в действиях в Афганистане, в том числе Украину. Этот вопрос уже решен", - заявила Геттемюллер.
Она утвердительно ответила на вопрос, получил ли президент формальное приглашение на эту встречу, однако подчеркнула, что речь идет именно о встрече лидеров стран-союзников и партнеров НАТО в формате RSM.
"Мы также очень надеемся, что сможем провести встречу в формате КУН, то есть Комиссии Украина-НАТО, но это решение пока не принято. Такая возможность только рассматривается, и важно над ней работать, но не является большим секретом, что этому мешает - это спор между Венгрией и Украиной по закону "Об образовании", - отметила заместитель генсека.
По ее словам, в НАТО хотят увидеть прогресс в этом вопросе и оказывают поддержку, где только возможно.
Как известно, Венгрия пообещала блокировать все инициативы Украины по интеграции в ЕС и НАТО из-за принятого закона об образовании.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей