Нацкомиссия по связи объявила о конкурсе на услуги 4G-интернета

20.10.2017 7:34   Елена Степницкая
Нацкомиссия по связи объявила о конкурсе на услуги 4G-интернета

Уже в ноябре Нацкомиссия по регулированию связи (НКРСИ) проведет первый конкурс на получение 4G-лицензий в диапазоне 2600 МГц. После этого планируется провести открытый конкурс и по диапазону 1800 МГц, который наиболее интересен игрокам телеком-рынка.
Как рассказали в НКРСИ, конкурс хотя и открыт для всех участников рынка, но, скорее всего, интерес к нему проявят именно операторы мобильной связи. Считается, что 4G увеличит скорость интернета как минимум вдвое. "Можно предположить, что пользователи 4G будут потреблять больше трафика, поскольку интернет станет в два-четыре раза быстрее. Думаю, что стоимость гигабайта останется такой же, как и сейчас, особого пространства для роста цен нет", — говорит директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.
Правда, эксперты видят и проблемы. В первую очередь - это повреждения сетей и безнаказанность злоумышленников. "Для развития сетей четвертого и пятого поколения нужна оптика. Ее повреждение фактически никого не интересует, кроме самих операторов, а воры продолжают резать и рубить все без разбора в поисках металлолома", — добавляет Шуранов. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей