Луценко объявил весь аппарат НАБУ нелегальной группировкой

04.12.2017 13:18   Елена Степницкая
Луценко объявил весь аппарат НАБУ нелегальной группировкой

Луценко считает, что агенты НАБУ набраны незаконным путем, используют незаконные методы и незаконную аппаратуру.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что весь аппарат Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) является нелегальным, а методы его работы - незаконными. Об этом генпрокурор заявил в эфире 1+1.
“Так называемые агенты НАБУ набраны с нарушением закона. Закон требует всех работников набирать на открытом конкурсе. Однако десятки агентов, в том числе и те двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, выбраны по закрытым процедурам, которые противоречат закону“, - заявил он.
По его мнению, НАБУ использует для своей работы “незарегистрированную прослушивающую технику“, ввезенную в Украину “контрабандным путем“.
“Они используют незаконные методы провокации. Никто из них не допущен к государственной тайне. Но им предоставляются материалы прослушивания СБУ, что является уголовным преступлением“, - добавил он.
Все вышеперечисленное он назвал “огромным букетом нелегальной группировки“.
“Теперь я понимаю всю полноту проблемы НАБУ. Весь аппарат агентов на данный момент вне закона“, - резюмировал Луценко.
Он напомнил, что метод “провоцирования взятки“, который использовал один из агентов НАБУ также является “незаконными и аморальными“. Он сравнил это с предложением алкоголя или наркотиков.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей