Киев: в ближайшее время может подорожать проезд в маршрутках

28.09.2017 19:41   Елена Степницкая
Киев: в ближайшее время может подорожать проезд в маршрутках

Маршрутчики в Киеве намерены поднять тариф раньше планового подорожания
Стоимость проезда в маршрутных такси Киева и области может повыситься в ближайшее время в связи с удорожанием запчастей и ростом стоимости горючего.
Такое мнение выразил директор «Трансгрупп» Владимир Назаренко.
«Три месяца тому назад мы анонсировали рост цен ближе к новому году, но в связи с ростом цен на топливо это подорожание может произойти быстрее», — отметил эксперт.
По его словам, действующее законодательство позволяет собственнику компании-перевозчика повышать тариф на перевозки при более чем 10%-ном росте цен на топливо. Кроме того, директор компании отметил, что в связи с запланированным ростом курса доллара существенно подорожают и запчасти к подвижному составу, на долю которых приходится 25% тарифа.
При этом Назаренко добавил, что владельцы компаний-перевозчиков вынуждены регулярно повышать зарплату водителям в связи с массовым их оттоком на работу в страны ЕС. Как сообщил эксперт, в среднем, водители в Украине хотят зарабатывать за 22 рабочих дня не менее 20 тыс. грн.
Более того, согласно обязательствам, владельцы компаний-перевозчиков должны установить на каждое маршрутное таксисистемы JPS-навигации стоимостью порядка 20-22 тыс. грн за штуку, что тянет за собой дополнительные миллионные расходы для каждого перевозчика.
Напомним, в госбюджет на 2017 год заложен курс доллара на уровне 27 грн. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей