Как изменится стоимость бензина в ближайшее время

03.05.2018 12:52   Елена Степницкая
Как изменится стоимость бензина в ближайшее время

В Украине в апреле подешевел бензин и дизельное топливо. Однако стоимость автогаза выросла на 27 коп.
Топливо начало дешеветь в феврале. Из-за укрепления гривны и уменьшение цены нефтепродуктов на границе. Сегодня заправить полный бак машины на 48 л стоит на 10 грн дешевле, чем в начале апреля.
"В отдельных сетях было снижение. В основном этому способствовал курс валют к гривне. Сейчас нефть дорожает. В ближайшее время снижение стоимости бензина вряд ли продолжится. На входе в Украину нефтепродукты постепенно будут дорожать", - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
В апреле нефть марки Brent подорожала на 7,7%, WTI - на 5,6%. Следствием роста цен будет повышение стоимости бензина и дизтоплива в следующем месяце на 60-80 коп.
"Если нефть дорожает на 1%, то стоимость бензина растет на 10 копеек за литр через две недели. Примерно за 11-13 дней бензин из-за границы или с завода поступает на заправку. Подорожание доллара на гривню приводит к поднятию цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели", - отмечает директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей