В Украине нашли озеро без дна

09.04.2018 11:01   Елена Степницкая
В Украине нашли озеро без дна

Среди множества туристических объектов Украины, спряталось уникальное озеро Берестоватое, которое еще называют «Черным озером».
Уникальное это озеро по нескольким причинам, ведь оно никогда не замерзает, а не прогревается и нет дна.
Поражает и то, что на территории болота сосредоточены сфагновые мхи, хвощи, папоротники и разнообразная растительность, характерная не для центральной Украины, а для Полесья.
Было несколько неудачных попыток измерить глубину озера, но все они были безрезультатны, поэтому местные говорят, что в этом озере нет дна. Существует версия о двойное дно, первое из которых образовано ветвями и опавшими листьями.
Еще интересным и необычным является то, что вода в озере круглый год практически не меняет температуры - оставаясь холодной летом но не замерзая зимой. Максимум. На что способна летняя жара - это прогреть озеро на глубину не более одного метра.
В водах Берестуватого живет только один вид рыбы - это земляной карась. В большинстве случаев он имеет золотистый цвет, но случается и особи черного цвета
Однако на этом загадочность озера не исчерпывается, ведь рядом с другими аномалиями, на озере содержатся плавучие острова, с растительностью и деревьями. Это явление породило немало МИФИ и страхов среди местного населения. Бывали случаи, когда люди останавливались на ночлег на берегу озера, а просыпались на его середине.
Ну и как и положено такому месту, там ходят слухи о затонувших сокровищах, которые ждут, чтобы их кто-то нашел.
Как найти: самый простой способ увидеть озеро - доехать электричкой в город Знаменка. А там найти проводника, ведь озеро расположено на территории лесного массива площадью 18353 гектаров.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей