В ПАСЕ хотят рассмотреть снятие санкций с России до 2019 года

23.01.2018 2:58   Елена Степницкая
В ПАСЕ хотят рассмотреть снятие санкций с России до 2019 года

Санкции снять предлагает генсек Совета Европы.
По мнению генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, Россия должна вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) до саммита организации, который запланирован в следующем году.
Об этом он заявил на заседании ПАСЕ в Страсбурге, передает Европейская правда.
По его мнению, это должно произойти через изменение правил ассамблеи до такого уровня, чтобы “вернуть на борт“ все страны-члены организации.
“Гармонизация правил организации - это часть нашей работы ... достижения этой цели были бы лучшим путем отметить 70 лет основания организации“, - заявил Турбьерн Ягланд.
Такая “гармонизация“ может означает снятие с российской делегации санкций, которые были наложены на русских за аннексию Крыма, а затем - из-за агрессии против Донбасса.
тоит отметить, что из-за очевидности продолжения этих санкций Россия в последние годы не подает списки своих депутатов для участия в работе ПАСЕ. В Москве настаивают, что условием их возврата должна быть ликвидация инструмента санкций в ПАСЕ.
По мнению Ягланда, возвращение России будет означать восстановление защиты органов СЕ на территории “всех 47 стран-членов“.
“Европа не должна быть разделена снова. Новый раздел будет вредить всем“, - уверен генсек Совета Европы.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей