В Одессе не смогли оштрафовать на полмиллиона владельца машины с еврономерами

30.11.2017 9:05   Елена Степницкая
В Одессе не смогли оштрафовать на полмиллиона владельца машины с еврономерами

Малиновский районный суд Одессы встал на сторону мужчины, ездящего на BMW 320D с польскими номерами. Оштрафовать его не получилось.
Жителя Одессы, ездящего на машине с еврономерами, должны были оштрафовать на миллион гривен. Однако в суде он смог доказать свою правоту, так что 500 тысяч гривен он так и не заплатил, передает "Думская".
5 мая 2016 года мужчину остановили сотрудники Измаильского отдела полиции. Проверив документы, они сообщили о факте использования украинцем авто с иностранной регистрацией в Одесскую таможню. С "евробляхера" решили взыскать около 500 тысяч гривен — это 300% от суммы якобы не выплаченных им таможенных платежей.
Согласно постановлению, "транспортное средство, ввезенное на территорию Украины нерезидентом в льготном режиме, использовалось как товар в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы".
Водитель в своем иске просил отменить это постановление как незаконное. По словам истца, машину ввез в Украину гражданин Польши, который временно передал ее ему. Согласно статьи 380 Таможенного Кодекса Украины, гражданам-нерезидентам разрешается ввозить в нашу страну транспортные средства личного пользования — на срок до 1 года.
При этом водитель утверждает, что он не интересовался и не обязан знать, в каком режиме был ввезен автомобиль, были ли получены ввозившим какие-либо таможенные льготы. Он не мог иметь умысла на нарушение таможенных правил, поскольку не является ни собственником транспортного средства, ни лицом, ответственным за соблюдение правил таможенного режима.
В суде согласились, что таможенники, не смогли доказать факт нарушения им таможенных правил.

Источник

Динамика курса валют на 26.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей