Личные финансы во время кризиса: как выиграть

16.07.2015 21:15   Елена Степницкая

Кризис для каждой семьи – это сложный период, ведь никому не хочется жить от зарплаты до зарплаты, находиться в постоянном страхе от возможной потери работы вследствие сокращения. Но даже во время кризиса можно научиться распределять свои личные финансы так, чтобы практически ни в чем себе не отказывать и даже получать дополнительный заработок!

Личные финансы во время кризиса: как выиграть

Как тратить меньше и зарабатывать больше? Простые правила для каждого!

1. Записывайте все свои траты, чтобы точно знать, на что уходят деньги. Проанализировав свои траты за месяц, Вы удивитесь, как много денег из семейного бюджета уходит на продукты или вещи, от которых на время можно легко отказаться (например, сладкие батончики, косметика, в которой Вы не нуждаетесь). Если Вы не хотите записывать все в блокнот и хранить чеки, воспользуйтесь специальными программами для планирования бюджета.

2. Ищите способы подработки. В наше время есть немало вариантов, как можно получать прибыль, сидя дома или совмещая несколько работ. Если у Вас есть неплохой фотоаппарат – загружайте Ваши фото в микростоки. В среднем, за каждое скачивание любой из Ваших фотографий Вы можете получить от 0.5 до 2 долларов.  Скачивать работы можно неограниченное количество раз, поэтому за месяц Вы получаете приличную сумму. Если Вы хорошо пишете, то во время работы или после нее подрабатывайте копирайтером  (рерайтером) – фрилансером, пишущим статьи в интернет. Для людей с хорошим слогом и высоким уровнем грамотности такая подработка может приносить даже большую прибыль, чем основная работа.

3. Пользуйтесь собственным имуществом с умом. Если деньги нужны срочно, можно на время переехать к родителям и сдавать квартиру, в которой Вы жили, посуточно или почасово. Если переезжать не хочется, но в доме есть лишняя комната, разумно будет сдавать ее квартирантам. За год Вы получите приличный заработок и не останетесь без денег во время кризиса.

4. Покупки в Сети – значительная экономия Ваших средств. Всем известны золотые правила шопинга: в супермаркет лучше заходить сытым, а в торговый центр – с минимальной суммой денег. Но есть еще один аспект, который поможет выиграть во время кризиса, – это привычка делать покупки в Интернете. Вы можете купить очки ray ban (bosslady.ru) намного дешевле, если сделаете приобретение в Сети, а не в дорогом бутике. Это же правило касается брендовой одежды, бюжетерии, книг, техники и многого другого. Цены в интернет-магазинах всегда ниже, и регулярные покупки в Сети уже за несколько месяцев помогут Вам сэкономить приличную сумму.

Существует еще немало тонкостей, которые помогают экономить и зарабатывать во время кризиса. Их соблюдение поможет Вам не только выиграть во время кризиса, но и всегда грамотно распоряжаться своими финансами.

Динамика курса валют на 27.04.2024

Нефть Brent
$89.01
+1.11%

Лента новостей