Украинский бюджет станет прозрачным и доступным

13.02.2016 12:21   Елена Степницкая
Украинский бюджет станет прозрачным и доступным

Украинское правительство утвердило внедрение программы "Прозрачный бюджет". Данная программа предусматривает беспрепятственный доступ ко всем операциям, связанными с расходами и доходами бюджета. Теперь любой пользователь может просмотреть информацию о тех или иных операциях в онлайн режиме. Данный проект будет связан с фискальными операциями, переводами Нацбанка и системы госзакупок Prozorro, информирует careers.ua.

Ввведение проекта в рабочее состояние оценивается в $150- 200 тыс., но правительство готово рассмотреть любые предложения по оптимизации расходов на внедрение "Прозрачного бюджета" в действие.

Портал Є-datа, запущенный в прошлом году, уже имеет обширную базу данных по открытым финансовым операциям учреждений Украины. Сам он внесен в международный реестр, как открытый информационный портал. С помощью портала, который ожидает оптимизация и расширение функционала,будет проведено объединение аналитических систем и баз данных Минфина, Госказначейства и ГФС.

Автоматизация процессов управления, аналитическая система и создание публичного портала с подробной отчетностью, имеет своей целью борьбу с коррупцией, которая развернулась на просторах нашей страны. Тестовый режим программы будет запущен в августе этого года, а полная наладка и оптимизация завершится к 2018 году.

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей