Украина становится "могильником" для ядерного топлива

03.04.2016 18:20   Елена Степницкая
Украина становится

США выделяет нашему государству 55 млн. дол. для переработки отработанного ядерного топлива на мощностях Павлоградского химического завода, информирует careers.ua.

Подобная новость стала известна после встречи руководителя космического агентства Украины и директора управления по уменьшению угрозы при Министерстве обороны Америки. Эти деньги будут выделены на утилизацию топлива из ракет РС-22, которые были приняты на вооружение в СССР в начале восьмидесятых. Будет переработано 2707,5 тонн ядерного топлива, что составляет 55% от общего объема всех запасов. Именно на эти цели будет выделена помощь от госдепа США. Угроза от таких старых ракет вполне реальна. Вот заокеанские коллеги и обеспокоились не только своей , но и нашей безопасностью

Немногим ранее, президент Украины Порошенко призывал Украину и США к обоюдовыгодному сотрудничеству. Было сказано много хороших слов об укреплении взаимодействия между предприятиями ВПК и взятии на вооружение новейших американских технологий в этой сфере. Вот и получила наша страна "взаимовыгодное сотрудничество" сроком до 2018 года. Именно на такой срок растянуто выделение 55 млн. дол.

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей