Украина будет принимать участие в COSME

22.02.2017 20:00   Елена Степницкая
Украина будет принимать участие в COSME

Верховная Рада Украины успешно ратифицировала соглашение с Европейским Союзом об участии Украины в программе Европейского союза "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса". Сокращенное название проекта - COSME. Данная программа касается малого и среднего бизнеса. Для его поддержки может быть выделено 2,3 миллиарда евро.

По мнению проголосовавших за законопроект депутатов, COSME поможет украинским бизнесменам выйти на европейские рынки, наладить сотрудничество с бизнесменами Европейского союза, что позволит им привлечь в Украину свежие инвестиции и финансовые потоки. Для украинского малого и среднего бизнеса это значит дополнительные деньги на то,чтобы подготовится к режиму свободной торговли с Европейским союзом. Их можно будет потратить на переоснащение, открытие новых рынков и увеличение свободы ведения бизнеса.

Ратифицировав данное соглашение, украинские власти вынуждены будут снизить давление на бизнес, улучшить инвестиционный климат в стране. Для Украины при присоединении к COSME были предоставлены особые условия. Ей разрешили заплатить за это меньше, чем это делали другие страны, которые также хотели принимать участие в программе.

Динамика курса валют на 23.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей