Facebook запустит спутник для раздачи собственного интернета

25.07.2018 22:47   Елена Степницкая
Facebook запустит спутник для раздачи собственного интернета

Facebook начал разработку спутника для раздачи собственного интернета из космоса. Компания рассчитывает запустить его к 2019 году. Как сообщают The Verge, технология позволит раздавать интернет в любую точку мира.
Сейчас мы не можем рассказать ничего конкретного об этом проекте. Мы верим, что спутниковые технологии станут важной частью инфраструктуры широкополосного доступа в интернет следующего поколения. Это позволит обеспечить широкополосным подключением сельские регионы, в которых доступ в интернет ограничен или отсутствует, - отметили в компании.
В феврале компания SpaceX Илона Маска запустила Falcon 9 с микроспутниками со спутниками Microsat 2a, Microsat 2b и PAZ. Сеть Starlink должна состоять из почти 4500 спутников, которые будут двигаться на высоте 1100-1300 километров. Еще 7500 аппаратов выведут на орбиту высотой не более 346 километров. Такое количество космических объектов позволит выходить во всемирную паутину из самых удаленных точек планеты.
Позже китайская компания CASIC планирует обеспечить всех жителей земли бесплатным интернетом при помощи проекта Hongyun. Инженеры компании уверяют, что "сеть охватит все уголки Земли, включая Арктику и Антарктику".

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей