Энергетический комплекс Украины нуждается в инвестициях

15.01.2016 21:38   Елена Степницкая
Энергетический комплекс Украины нуждается в инвестициях

События прошлого года в энергетическом секторе страны показали, что "пациент скорее жив, чем мертв", информирует careers.ua.

Начало года давало повод к самым худшим прогнозам. "Отжатый" Крым и война на Донбассе, заставили подумать о резервном варианте поставок энергоресурсов. Проблемы с доставкой угля для нужд теплоэлектростанций и традиционные схемы коррупции, глубоко укоренившиеся в схемы поставок топлива, оставались основной проблемой весь прошлый год. Но, вместе с тем, переориентация рынка и поиски новых видов торговых связей в поставках газа и ядерного топлива, дали свои положительные результаты. Как и Закон о рынке природного газа, принятый Радой.

Украина избавилась от монополии со стороны России в поставках энергоносителей. Закупки в этой области снизились на 30% и их объем постоянно снижается. Хорошей тенденцией является и то, что в результате сложных условий, связанных с трагическими событиями на Востоке Украины, энергетики приступили к реформам, которые планировалось ввести в действие почти 20 лет назад. Необходимы инвестиции в энергосистему, которая исчерпала запас своей прочности, вложенный во времена СССР.

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей