10 правил, чтобы стать долгожителем

07.08.2018 11:49   Елена Степницкая
10 правил, чтобы стать долгожителем

Узнать, сколько лет отмеряно нам судьбой – невозможно, при этом продлить себе жизнь, понянчить собственных правнуков, а то и погулять на их свадьбе хочется многим. Существует ли универсальный рецепт долголетия, или же это – ирония природы, щедро отмеривающая годы одним, и забирающая жизнь у других в самом ее расцвете?
Ответ кажется простым – ведь люди не умирают просто от старости. Причина всегда кроется в болезни, поразившей жизненно важные органы, а значит, отменное здоровье является одним из главных секретов долгой жизни. Поговорим о главных факторах, влияющих на наше здоровье и долголетие.
1. Генетика
Прекрасная новость для тех, чьи бабушки или дедушки в полном здравии отметили солидные юбилеи. Ведь генетическая предрасположенность к долголетию – доказанный факт, а значит, этот дар может быть передан «по наследству». Однако исследователи феномена долголетия отмечают, что генетический фактор составляет не более 10%, а все остальное зависит от образа жизни.
2. Забота о своем здоровье
Сюда входит не только полный отказ от вредных привычек, сокращающих жизнь, но и своевременное обращение к медикам. Врачи сокрушаются из-за беззаботности своих пациентов – ведь зачастую человек обращается к ним слишком поздно.
3. Экология
Тайну долголетия помогают разгадать наблюдения за жителями определенных регионов. Например, максимальное число долгожителей встречается в горных поселениях, а некоторые районы стали легендарными – ведь там точно знают, как обмануть старость. Чистый воздух и здоровое питание – трудноосуществимые условия жизни для горожан, здесь являются естественными.
4. Простая и полезная пища
Известно, что избыточный вес оказывает серьезную нагрузку на человеческий организм. А значит, питание должно быть не только качественным, но и умеренным. Рацион самых знаменитых долгожителей состоит из простых и натуральных продуктов. Большое количество зелени, фруктов и овощей, умеренное потребление мяса – вот рецепт правильного питания. С недоверием относятся долгожители к соли, практически полностью исключая ее из рациона, зато некоторые не скрывают пристрастия к натуральным сладостям – меду.
5. Сон
Секретом долголетия считается и трепетное отношение к отдыху. Многие дожившие до почтенного возраста старушки откровенно признаются, что всю жизнь любили долго и сладко спать, не мучая себя ранними подъемами и недосыпами. Те же, кому быт не позволял долго нежиться в постели по утрам, всегда старались отдыхать днем или рано ложились.
6. Хорошее настроение
Спать безмятежным живительным сном, без кошмаров и бессонницы, помогает легкий, добродушный, открытый миру характер. Значительная часть долгожителей, предпочитает не отягощать душу ссорами и склоками, а наоборот, смотрит на жизнь с оптимизмом, наслаждаясь своими близкими и даря им горячую любовь. Это же правило подтверждает статистика – наличие любящей семьи, действительно, продлевает жизнь, а вот одиночки, увы, покидают этот мир раньше.
7. Активный образ жизни
Долго оставаться в тонусе – значит, ни на минуту не забывать о движении. Однако тут есть свой секрет – физические нагрузки не должны быть чрезмерными, отнимающими много сил. Например, длительные и тяжелые тренировки вовсе не способствуют продлению жизни, а вот приятные и неутомительные прогулки на свежем воздухе - подлинный эликсир долголетия.
8. Отказ от вредных привычек
Казалось бы – одна из прописных истин, набившая оскомину своей банальностью. Однако это правило едино для всех – курение и алкоголь крадут не только годы жизни, но и преждевременно отнимают нашу молодость и красоту.
9. Интеллектуальный труд
Каждый университет может похвастаться огромным количеством настоящих «зубров науки», продолжающих преподавательскую деятельность, несмотря на глубокий пенсионный возраст. А ведь именно таким образом эти мудрецы обманули время – интенсивная работа мозга является прекрасным лекарством от старости. Поэтому, потакание душевной лени – привычка отнюдь не безобидная, а отсутствие постоянного развития приближает нашу последнюю черту.
10. Любовь к жизни
Возможно, это одно из условий, являющихся действительно необходимым для долгожителей. Ценить каждый миг, радоваться новому рассвету и получать истинное наслаждения от бытия – именно это является залогом долголетия.
Кажется, что эти правила достаточно просты, и кроме генетического дара долголетия, все остальное – в наших руках.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей